складские, таможенные и логистические услуги
Забайкальский край, город Борзя, улица Чкалова, дом 10А, 674600
8 (30233) 3-12-90 8 (30233) 3-94-28 8-914-350-55-50

Срок хранения на СВХ

Срок хранения на СВХ

Достаточно частый вопрос, с которым сталкиваются импортеры товаров, это сроки временного размещения товаров на СВХ. Разберем этот вопрос более подробно.

Минимальный и максимальный срок хранения на СВХ

Сроки хранения зависят напрямую от двух факторов:

  1. Правовой статус товара.

  2. Категория товара.

Например, товар с маленьким сроком годности или запрещенный для ввоза, можно хранить на складе не больше трёх суток.

Максимальный срок хранения на складах временного пользования составляет не более двух месяцев. Таможенный орган строго следит за грузовладельцами, о поджимающих сроках вас обязательно уведомят. Зачастую, этого времени достаточно для сбора пакета документов и растаможки. Если процедура оформления затянулась, можно подать заявление и увеличить продолжительность срока хранения ещё на два месяца.

Сроки хранения на СВХ

Если же четырёх месяцев оказалось недостаточно, будьте готовы к наложению штрафов и санкций. Однако, это не касается случаев, когда в отношении товара было усмотрено правонарушение и произошла смена качественного статуса в вещественное доказательство. При таком событии, продолжительность срока хранения растягивается до окончания производства по возбужденному делу. Согласно ТК РФ исключением, в виде срока хранения до 6 месяцев являются -  международные почтовые отправления, на хранении в местах международного почтового обмена, а также не востребованный багаж, перемещаемый через таможенную границу воздушным транспортом.

В остальных случаях, нарушение сроков хранения влекут ответственность, согласно статьи №16.16  КоАП РФ.

С какого дня исчисляется срок для грузов на складе СВХ

Согласно статье 101 Таможенного кодекса РФ – исчисление ведётся со следующего дня, после регистрации пакета документов, о размещении на СВХ, таможенным органом. С этого момента у вас есть два месяца для оформления. 

Важно! Если таможенная декларация подана в установленный срок, но не успела пройти все этапы оформления, сроки хранения не считаются нарушенными.

Принудительное и добровольное размещение грузов на СВХ

Может сложиться впечатление, что размещение грузов на складах временного хранения – дело принудительное. Это мнение ошибочно, принудительно на СВХ отправляются товары незаконно перевезённые через границу, запрещенные для ввоза товары, а также, груз владелец, которого замечен в уклонении от уплаты обязательных платежей. Вы в праве оставить груз просто в зоне таможенного контроля. Однако, задайте себе вопрос: кто при таком решении несёт круглосуточную ответственность за ваш товар, и где искать виновника в случает порчи или утери?

Правовые положения временного хранения


В теории, при условии налаженной системы и наличии высокопрофессиональных специалистов, возможно так называемое оформление «с колёс», за один день. Однако даже в это время груз остаётся в статусе, отправленного на временное хранение, только ожидает оформления он в зоне таможенного контроля. Как показала практика, любой недочет в сопроводительном документе, может похоронить вашу уверенность оформиться «с колёс». Тогда на выручку приходит СВХ, который даже в сравнении с таможенным складом (ТС) требует минимальный пакет документов, времени и финансовых затрат. Получается, вы смело можете заниматься бумагами, не заботясь о статусе товара, пока он под надёжной охраной на складе временного хранения.

Размещение на СВХ – это добровольная процедура, в помощь грузовладельцу, которая экономит время, нервы и деньги.

В заключении стоит отметить, что не стоит путать СВХ и таможенные склады. И если неоспоримым преимуществом первого варианта является простота размещения, то второй вариант обладает большим сроком хранения и позволяет распоряжаться товаром, вплоть до частичной или полной продажи. Прежде чем выбрать тот или иной вариант временного хранения, стоит оценить все риски, а так же возможные затраты. Например, если вы являетесь владельцем подакцизного товара, ваш выбор падёт на ТС. Однако, если вашу партию товара уже ждёт покупатель, стоит присмотреться к СВХ. В отличии от зоны таможенного контроля на ЖД станции или в порту, склады оснащены всем необходимым для погрузки и выгрузки различных видов товара, а также максимально приспособлены для хранения. За счёт наличия договора, товар на складах находится под круглосуточной ответственной охраной, что является ещё одним плюсом в копилку СВХ.

Хотите разместить товар на складе СВХ?
Оставьте заявку и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по вопросам ВЭД.

Возврат к списку