складские, таможенные и логистические услуги
Забайкальский край, город Борзя, улица Чкалова, дом 10А, 674600
8 (30233) 3-12-90 8 (30233) 3-94-28 8-914-350-55-50

Таможенный склад и СВХ

Таможенный склад и СВХ

Участники внешнеэкономической деятельности транспортируют товар через границу. Но перед выпуском груза необходимо пройти все пограничные процедуры, которые нередко затягиваются. Тогда владельцам партии товара приходится услугами таможенного склада или СВХ (склад временного хранения). Выбор места полностью зависит от хозяина груза.

Что такое таможенный склад и СВХ

СВХ – специально оборудованное место для хранения товаров, предназначенных для экспорта или импорта.

Его строят с учетом следующих условий:

  • непосредственная близость от главных автомагистралей, которые соединяют Москву с региональными центрами;
  • расположение рядом крупных центров логистики;
  • доступ к основным транспортным развязкам.

За хранение грузов на таких складах осуществляют контроль таможенные органы. Существование СВХ – вынужденная мера. Это единственная возможность защитить товар, предназначенный для импорта. Это исключает его потерю, порчу или кражу. Должный порядок позволяет работникам таможенной службы иметь доступ к грузу и проводить все необходимые процедуры.

В инфраструктуру СВХ входят не только помещения, но и место для разгрузки/погрузки товаров, есть стоянка для транспорта.

Таможенный склад (ТС) – комплекс юридических процедур, через которые проходит ввозимый на территорию страны товар.

Это касается грузов, которые проходят по режиму таможенного склада. Владелец освобождается от оплаты платежей, пока товары находятся на хранении. Этот термин имеет два значения:

  1. Процедура перемещения груза на временное хранение.

  2. Закрытое складское помещение или открытое пространство, где товар хранится под контролем таможни.

Таможенный склад и СВХ выполняют одинаковые функции по хранению импортных грузов, пока владелец занимается оформлением нужных документов и разрешений.

Все операции с товаром должны проходить при наличии письменного разрешения от уполномоченного органа и под наблюдением должностного лица из числа работников таможни.

Отличия таможенного склада и СВХ

Всю разницу можно наглядно увидеть в таблице.

Отличия

Таможенный склад

СВХ

Условие помещения груза

Только процедура таможенного склада

Любая таможенная процедура

Период хранения

До трех лет

До 4 месяцев

Разрешенные действия

Владелец может дробить партию товара на более мелкие, заниматься сортировкой, упаковкой и маркировкой

Осмотр и измерение партии, взятие проб и образцов для сертификации

Передача прав владения

Разрешены сделки по передаче имущественных прав

Не допускается

Преимущества и недостатки таможенного склада и СВХ

Преимущества таможенного склада:

  • экономия. За хранение не нужно платить пошлину и налоги. Компания временно увеличивает свои оборотные средства за счет снижения транспортных и складских издержек;
  • есть возможность заключить сделку на продажу или поставку груза по выгодной цене. Это относится к товарам, стоимость которых постоянно меняется в зависимости от рыночных условий. Тогда владелец груза может придержать его, пока цена не повысится;
  • возможность формирования нескольких партий груза в одну, чтобы продать ее после оформления всех документов. Также это удобно при транспортировке морем, когда некоторые порты останавливают свою работу из-за неблагоприятных погодных условий;
  • владелец груза может выгодно продать товар, находящийся на таможенном складе. Тогда вся процедура таможенной очистки осуществляется за счет покупателя;
  • беспрепятственный доступ для отбора проб. Это актуально, если требуются разрешения и сертификаты на продукцию. Владельцу не нужно перевозить всю партию в уполномоченный орган;
  • оперативный возврат отправителю груза товаров, если зафиксирован факт их порчи или повреждения.

Основным недостатком таможенного склада является обязательное согласование всех действий, касающихся размещения, продления срока хранения, сортировки и маркировки, с уполномоченным органом.

Условия помещения на таможенный склад

СВХ имеют ряд своих преимуществ. Складами открытого типа могут пользоваться как физические, так и юридические лица. Владелец СВХ закрытого типа должен соблюсти все условия и требования, оснастить помещение всем необходимым оборудованием. Это будет гарантией сохранности груза, пока он находится на территории, позволит брать на хранение определенные категории товаров. Там могут содержаться грузы, принадлежащие владельцу помещения, требующие особых условий хранения или запрещенные на территории РФ.

Хозяин товара может выбрать любой СВХ в зависимости от характеристик партии:

  • склады для хранения опасных грузов;
  • площадка для грузов, которые ввозятся или вывозятся по Карнету АТА;
  • территории, где есть все условия для хранения скоропортящихся товаров;
  • площадки, имеющие разрешение на размещение акцизных товаров;
  • склады, где есть возможность хранить сыпучие грузы.

Главный минус пользования СВХ – короткий период хранения (4 месяца), за который нужно платить. Но иногда по условиям договора между перевозчиком и владельцем склада можно бесплатно размещать груз на короткий срок (1-21 день).Также после истечению 4 месяцев партию товара могут задержать, если он не будет задекларирован.


СВХ – самый простой вариант провести сделку по внешней торговле. Он подходит для краткосрочных или разовых договоров. Владелец груза привозит товар, занимается сбором и оформлением необходимых документов и оперативно продает всю партию или дробит ее на несколько частей.

Предпринимателям, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью на постоянной основе, больше подходит режим таможенного склада. Это отличный способ сэкономить на оплате таможенных платежей и налогах. Нужно только заранее провести подготовку товара к продаже. Обычно это упаковка, маркировка и сортировка. После сделки все обязанности по уплате пошлин возлагаются на покупателя.

Нужен склад для растаможки?
Оставьте заявку и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по вопросам ВЭД.

Возврат к списку