складские, таможенные и логистические услуги
Забайкальский край, город Борзя, улица Чкалова, дом 10А, 674600
8 (30233) 3-12-90 8 (30233) 3-94-28 8-914-350-55-50

Типы СВХ

Типы СВХ
Таможенное оформление экспортных и импортных грузов предполагает досмотр и осмотр партий товара на предмет соответствия их заявленным сведениям в таможенной декларации, безопасности, соответствия санитарно карантинным нормам. Для временного размещения партий груза прибывающих на погрузочные - разгрузочные терминалы морских (речных) портов, аэропортов, пограничных автомобильных переходов и жд станций, предусмотрены склады временного хранения. Основная задача СВХ - это временное размещение и хранение груза на специальной площадке, складе с целью проведения таможенного оформления.
 

Типы складов временного хранения (СВХ)

В общем определении склад временного хранения – это специально оборудованная площадка, складское помещение, предназначенное для временного размещения партий груза для проведения таможенного оформления. Прилегающая территория такого СВХ (например, стоянка автотранспорта) также относится к зоне ответственности склада.

Для целей сохранности и безопасности  для таможенного товара, груза, находящегося на территории СВХ требованиями ФТС (федеральной таможенной службы), предусмотрено наличие и обустройство крытых помещений, специальных площадок для стоянки транспорта, весового оборудования, круглосуточной охраны. Как правило, площадки, предназначенные для процедуры временной таможенной очистки и хранения импортных, экспортных грузов располагаются в непосредственной близости к грузовым терминалам и транспортным коммуникациям, на пограничных переходах и пунктах.

Свидетельство на склад временного хранения

Однако для целей оптимизации грузового потока в некоторых случаях применяются удаленные таможенные терминалы и СВХ , это так называемые «сухие порты». Это специальные площадки для хранения и перевалки грузов, размещенные в удалении от трансграничных переходов. Существует два типа СВХ - открытые и закрытые.

Собственником СВХ может быть юридическое лицо, имеющее регистрацию (юрисдикцию) стран участниц договора в рамках ЕАЭС (Таможенного союза ). В этот союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия Армения и Кыргызстан.  Нередко СВХ принадлежат непосредственно региональному таможенному органу.

СВХ открытого типа

СВХ открытого типа - это складское помещение, площадка, предназначенное  и оборудованное для размещения товаров, подлежащих таможенному оформлению, предоставляющее услуги хранения для всех участников ВЭД. Также особо стоит отметить, что сотрудники таможенных органов имеют беспрепятственный доступ в помещения и площадки, принадлежащие СВХ.



Основная характеристика СВХ открытого типа - это то, что любой участник ВЭД имеет беспрепятственный доступ на СВХ для проведения осмотра, оформления, взятия проб, выгрузки, погрузки, сортировки, перетарки грузовых партий.

Это такие категории физических и юридических лиц, как:

  • экспедиторы;
  • владелец груза и его представители;
  • сотрудники страховых компаний и сюрвейерских фирм;
  • государственные контролирующие органы - Роспотребнадзор, санитарные и карантинные власти.

Деятельность СВХ открытого типа регулируется российским таможенным законодательством (ТК РФ) и некоторыми положениями ФНС (налоговой службы РФ).

Свидетельство на склад временного хранения

СВХ закрытого типа

СВХ закрытого типа - это специально оборудованная площадка для временного хранения партий груза, проходящих таможенное оформление, имеющих определенные характеристики, ограничивающие к ним свободный доступ.



К таким особым условиям, определяющим режим закрытого хранения на СВХ, относятся:

  • опасные грузы по классификации МПОГ;
  • рефрижераторные контейнеры, прицепы со скоропортящимися продуктами;
  • грузы, являющиеся  особо опасными  - взрывчатые вещества, товары, имеющие радиационный класс опасности;
  • биоматериалы;
  • товары, находящиеся под акцизным оформлением, бондированные товары (товары для беспошлинной торговли – duty free),
  • специализированное,  вентилируемое  отапливаемое крытое помещение,
  • товары, конфискованные и арестованные по таможенным процедурам.

В отличие от СВХ открытого типа допуск различных категорий участников ВЭД на территорию СВХ осуществляется только по разрешению или требованию официального лица таможенного органа и в сопровождении, под наблюдением ответственных сотрудников ФТС.

Как и СВХ отрытого типа, вид складов, где временно хранятся таможенные грузы, регулируются положениями ТК РФ и инструкциями ФТС.

Преимущества и недостатки открытых и закрытых СВХ

К основным преимуществам СВХ (как открытого типа, так и закрытого) относятся:

  1. во – первых, товары находятся в непосредственной близости к грузовым терминалам, пограничным переходам. Это позволяет аккумулирование груза для отправки единой партией.

  2. во – вторых, охраняемая территория, даже если это открытое место,

  3. в - третьих, в одном месте, на одной площадке можно произвести все необходимые процедуры проверки, таможенного оформления. Т.е. нет необходимости груз перемещать из одного места в другое, например, для взятия проб, маркировки и т.п.

  4. в - четвертых, СВХ, как складской терминал дает возможность произвести транспортный контроль (внутренняя складская логистика) сортировку, перетарку грузовых партий, для чего на таких складах есть соответствующее оборудование, техника.

  5. в - пятых, на СВХ  есть возможность контроля за состоянием скоропортящихся грузов, соблюдения температурного режима для рефконтейнеров.


Что касается преимуществ отдельных типов СВХ, то они могут быть сведены к тому, что:

  • на открытых «СВХ» всегда  есть возможность доступа к грузу, в отличие от «СВХ» закрытого типа, где требуется оформление специального разрешения таможенного органа на проведение различных  операций.

К недостаткам СВХ, как складов временного хранения, можно отнести:

  • достаточно высокая плата за услуги размещения, даже учитывая льготный срок (в среднем  льготный хранения срок  - 21 день);
  • затраты на проведение перемещения, обустройство груза с одного типа СВХ  на другой, с одной площадки на другую. Например, взвешивание груза на СВХ процедура платная.
  • отсутствие гарантии полной сохранности груза даже на охраняемой территории.

В целом резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что СВХ выполняют полезную функцию, позволяя грузовладельцам производить складирование грузовых партий на площадках, где имеется какая- то гарантия сохранности. Оформление груза, как по таможенным процедурам, так и по другим можно производить на одном месте, что избавляет от лишних расходов.

Выбираете, на каком СВХ лучше разместить груз?
Оставьте заявку и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по всем вопросам ВЭД.
Возврат к списку