складские, таможенные и логистические услуги
Забайкальский край, город Борзя, улица Чкалова, дом 10А, 674600
8 (30233) 3-12-90 8 (30233) 3-94-28 8-914-350-55-50

Временное хранение грузов

Временное хранение грузов

Временное хранение грузов – это услуга, которая пользуется повышенным спросом как у крупных предпринимателей, так и у владельцев небольшого бизнеса. Размещение товара на специально оборудованном складе СВХ в ряде случаев является острой необходимостью: например, при перевозке груза через границу, для сохранности товара до его реализации, когда у предпринимателя нет своего помещения для содержания продукции и т.д. При принятии груза между складом и заказчиком заключается договор, в соответствии с которым предприятие-приемщик берет на себя всю ответственность за сохранность принятого товара (статья 907 пункт 1 и статья 886 пункт 1 ГК РФ).

C точки зрения таможенного права под временных хранением подразумевается:

Определение временного хранения

Кому необходимо временное хранение грузов?

Временное размещение товара необходимо при его транспортировке через границу и оформлении таможенной декларации. К данному виду услуг прибегают предприниматели, которым нужны помещения для хранения продукции при ее перевозке к месту реализации.

Нередко к услуге прибегают и физические лица, в том числе и иностранные граждане, имеющие дипломатический статус. Они используют склады для сбережения личных вещей и документов, дипломатической корреспонденции, печатных изданий, гуманитарной помощи и т.д. В этом случае иностранные товары, размещенные на складах временного хранения (сокращенно СВХ), не облагаются таможенными пошлинами.

При этом компании, принимающие на себя содержание товара в СВХ, предоставляют и целый спектр дополнительных опций:

  • обеспечивают выгрузку товара из транспортного средства и перевозку его на территорию склада;
  • ведут документацию по приемке и учету продукции с использованием специального оборудования (например, весов);
  • производят упаковку и переупаковку груза;
  • осуществляют маркировку продукции в соответствии с действующими требованиями;
  • обеспечивают надлежащие условия содержания товара (поддерживают нужный температурный режим, уровень влажности и т.д.);
  • производят погрузку товара в транспортные средства после завершения срока содержания.

Согласно таможенному кодексу при временном хранении могут быть произведены следующие операции:

Виды операций с товарами на временном хранении

Часто к услугам временного размещения прибегают: логистические фирмы; компании, которым необходимо сохранить товар в определенный сезон (летом или зимой); предприятия, у которых были конфискованы складские помещения и у них нет места для хранения продукции; коммерческие фирмы, не обладающие своими складами; индивидуальные предприниматели, только начавшие свою деятельность и другие категории юридических и физических лиц.

Основные правила хранения грузов на СВХ

Компании, оказывающие услуги по кратковременному содержанию продукции в своих складских помещениях по выгодной цене, имеют соответствующие лицензии на осуществление данного вида деятельности. В своей работе они строго соблюдают установленные правила размещения товаров. После приемки продукции и подписания договора хранения, вся ответственность за груз переходит компании, владеющей СВХ.

Базовые правила содержания товара на складах временного размещения:

  • доступность груза – продукция должна быть размещена на стеллажах таким образом, чтобы к ней был открыт беспрепятственных доступ работников СВХ и погрузочной техники;
  • строгое соблюдение норм хранения в соответствии с видом принятого груза (например, размещение скоропортящихся изделий в специально оборудованных холодильных камерах и т.д.);
  • учитывание товарного соседства (к примеру, продукты с выраженным запахом нельзя хранить с продукцией, легко впитывающей ароматы);
  • соблюдение правил пожарной безопасности - расстояние груза до приборов отопления должно быть не менее 50 см, проходы между стеллажами нельзя заставлять).

При хранении продукции непродовольственного типа на СВХ придерживаются таких показателей хранения: температура воздуха в помещениях должна находиться в пределах 12-18°С, влажность – не превышать 60-70%. Также владельцы компаний, предлагающих услуги содержания товара на непродолжительный срок, должны строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы хранения: регулярно производить уборку и дезинфекцию помещений, не допускать появления в них грызунов и насекомых, систематически проводить проветривание площадей и т.д.

Сроки временного хранения товаров

Классификация складов временного хранения грузов

Склады для временного размещения грузов классифицируются по нескольким признакам: спектру оказываемых услуг, форме собственности, условиям хранения, типу размещения, наличию дополнительных опций (транспортировка, погрузка, маркировка и т.п.), логистическим особенностям и т.д.

Для оценки характеристик помещений используются буквенные классификаторы. При этом учитываются такие особенности складов: территориальное расположение, количество этажей, высота, площадь, открытый или закрытый тип СВХ, присутствие подъездных дорог (например, железнодорожных путей), наличие охраны и т.д.

Склады самых высоких категорий маркируются буквами «А» или «В» (в некоторых случаях они идут со значком «+»). СВХ класса «С» представляют собой небольшие ангарные помещения малой площади. Также склады классифицируются по температуре воздуха и прочим условиям содержания продукции. По этому критерию они подразделяются на: сухие, теплые, морозильные установки, холодильники, смешанные (температура и влажность могут регулироваться).

Классификация складов Knight Frank

Когда принимать на хранение необязательно

Существуют категории грузов, которые СВХ может совершенно законно не принять на хранение (статья 468 пункта 1 ГК РФ). Например, при приемке товара на содержание, обнаруживается расхождения его количества с количеством, указанным в документации на груз. Второй пример: если продукция требует строго определенных условий хранения (предельно низкой температуры), обеспечить которые склад не может.

Для того, чтобы в дальнейшем не возникло разногласий, при заключении договора между СВХ и клиентом дополнительно прописываются и условия, при которых склад может вернуть товар владельцу.

Правовые положения временного хранения грузов

Необходимо временное хранение груза из Китая или Монголии?
Оставьте заявку и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по вопросам ВЭД.

Возврат к списку